Tiradentes receberá, no período de 21 a 30 de agosto, o Festival Cultura e Gastronomia Tiradentes, que, há 18 anos, potencializa a histórica cidade mineira. O Festival, que faz parte do Projeto Fartura, levará à cidade grande variedade de atividades gastronômicas, permitirá aos visitantes desfrutar da riqueza do conteúdo gastronômico do Brasil e movimentará a economia local.

Restaurantes na Praça

Cinco restaurantes montarão seus espaços no Largo do Chef (Praça da Rodoviária). Cada um oferecerá pratos feitos exclusivamente para o Festival. Funcionamento: Sexta-feira: 17h às 00h, Sábado: de 10h às 00h, Domingo: de 10h às 18h

  • Xapuri (Belo Horizonte, MG) – Chef Flávio Trombino
  • Borracharia Gastropub (Belo Horizonte, MG) – Chef Jaime Solares
  • Carne na Lata – Xavante (Divinópolis, MG) – José Luis de Oliveira
  • Hermengarda (Belo Horizonte, MG) – Chef Guilherme Melo
  • Trindade (Belo Horizonte, MG) -Chef Fred Trindade

Os restaurantes de Tiradentes também vão marcar presença nas praças do Festival. No Largo das Forras, cinco deles apresentarão o que há de melhor em seu cardápio. Funcionamento: Sexta-feira: 17h às 00h Sábado: de 10h às 00h Domingo: de 10h às 18h De segunda a quinta: 19h às 00h

  • Creperia Debret (Tiradentes, MG) - Chef Wellen Guimarães
  • Estalagem do Sabor (Tiradentes, MG) - Chef Vicente Teixeira
  • Luth Bistrô (Tiradentes, MG) - Chef Luiz César Costa
  • Pau de Angu (Tiradentes, MG) - Chefs Leonídia de Jesus Bezerra e Fernanda Bezerra Barbosa
  • Uai Thai Bistrô (Tiradentes, MG) - Chef Ricardo Martins

 

Os jantares, uma das principais atrações do Festival, serão ampliados. Esse ano, serão 16 jantares assinados em 4 restaurantes locais. Angatu, Kitanda Brasil, Via Destra e Pacco & Bacco. Incluem: vinho, cerveja, água e refrigerante. Os vinhos e cervejas serão harmonizados com cada prato servido.

ANGATU
O acolhedor restaurante Angatu vai ser palco dos jantares com os nomes da Expedição Fartura Gastronomia. O anfitrião, Rodolfo Mayer, recebe chefs dos estados mapeados durante a viagem de 2015: Piauí, Pará, Goiás, Tocantins e Maranhão.

JANTAR EXPEDIÇÃO FARTURA – PIAUÍ

Chef: Carlos Augusto (Favorito Comida Típica, Teresina, PI)
Data: 21 de agosto, sexta-feira, entrada de 20h às 23h
Local: Restaurante Angatu (Rua Santíssima Trindade, 81)

Menu:
Entrada: Camarão confitado em óleo de coco, vinagrete de frutas brasileiras e sementes, e paçoquinha de coco queimado (Rodolfo Mayer)
Primeiro Prato: Bacalhau Brandage, alho-poró, agrião, tucupi preto e pimenta dedo-de-moça (Rodolfo Mayer)
Segundo Prato: Confit de Capote ao molho de cajuína com baião de dois e queijo coalho (Carlos Augusto)
Sobremesa: Caju e suas iguarias (Carlos Augusto)

JANTAR EXPEDIÇÃO FARTURA – PARÁ
Chef: Daniela Martins (Lá em Casa, Belém, PA)
Data: 22 de agosto, sábado, entrada de 20h às 23h
Local: Restaurante Angatu (Rua Santíssima Trindade, 81)

Menu:
Entrada: Atum marinado semi-cru com brotos, picles, melancia grelhada, castanha do Baru confit, mel e leite fumado (Rodolfo Mayer)
Primeiro Prato: Capeletes de carne seca e ora-pro-nobis, pirão de queijo canastra, e farinha de milho (Rodolfo Mayer)
Segundo Prato: Costela de porco com priprioca e polenta de farinha d’água (Daniela Martins)
Sobremesa: Gelado de bambu com castanhada (Daniela Martins)

JANTAR EXPEDIÇÃO FARTURA – GOIÁS E TOCANTINS
Chefs: Márcia Pinchemel (Antônia Bistrô, Goiânia, GO) e Rosa Nunes (Cabana do Lago, Palmas, TO)
Data: 28 de agosto, sexta-feira, entrada de 20h às 23h
Local: Restaurante Angatu (Rua Santíssima Trindade, 81)

Menu:
Entrada: Abóboras assadas e suas sementes, macadâmias, agrião, melado e aceto reduzido (Rodolfo Mayer)
Primeiro Prato: Arroz de Pato das Minas Gerais (Rodolfo Mayer)
Segundo Prato: Surubim, chantilly de cagaita, batata doce com gengibre e arroz negro com raspas de limão siciliano (Márcia Pinchemel)
Sobremesa: Gelado crocante de buriti e cupuaçu (Rosa Nunes)

JANTAR EXPEDIÇÃO FARTURA – MARANHÃO
Chef: Ana Lula (Casa de Juja, São Luiz, MA)
Data: 29 de agosto, sábado, entrada de 20h às 23h
Local: Restaurante Angatu (Rua Santíssima Trindade, 81)

Menu:
Entrada: Creme de beterraba assada – requeijão Vaidosa, croutons e azeite de capim-santo (Rodolfo Mayer)
Primeiro Prato: Barriga de porco 12h – goiabada ácida, taioba, farofinha croc de coalho e ovo pochè (Rodolfo Mayer)
Segundo Prato: Arroz do Mar (Ana Lula)
Sobremesa: Creme de cupuaçu cm calda de chocolate (Ana Lula)

 

VIA DESTRA
O restaurante Via Destra sediará os jantares de Norte a Sul do Festival. Chefs convidados de quatro estados diferentes vão cozinhar com o experiente anfitrião Rubens Beltrão.

JANTAR DE NORTE A SUL – MANU BUFFARA
Chef: Manu Buffara (Restaurante Manu, Curitiba, PR)
Data: 21 de agosto, sexta-feira, entrada de 20h às 23h
Local: Restaurante Via Destra (Rua Direita, 156)

Menu:
Entrada: Língua, queijo fermentado e poejo (Manu Buffara)
Primeiro Prato: Risoto de açafrão da terra, coração de frango e ora-pro-nobis (Rubens Beltrão)
Segundo Prato: Angu, acém e mostarda (Manu Buffara)
Sobremesa: Iogurte com abacate e melaço (Manu Buffara)

JANTAR DE NORTE A SUL – MARCELO CORRÊA BASTOS
Chef: Marcelo Corrêa Bastos (Jiquitaia, São Paulo, SP)
Data: 22 de agosto, sábado, entrada de 20h às 23h
Local: Restaurante Via Destra (Rua Direita, 156)

Menu:
Entrada: Queijo canastra, rapadura, pimenta rosa e condimentos da região (Rubens Beltrão)
Primeiro Prato: Nhoque de banana da terra com ragu de carne seca (Marcelo Corrêa Bastos)
Segundo Prato: Baião de dois com cabrito de sol (Marcelo Corrêa Bastos)
Sobremesa: Compota de laranja com creme e chocolate (Marcelo Corrêa Bastos)

JANTAR DE NORTE A SUL – RAFA COSTA E SILVA
Chef: Rafa Costa e Silva (Lasai, Rio de Janeiro, RJ)
Data: 28 de agosto, sexta-feira, entrada de 20h às 23h
Local: Restaurante Via Destra (Rua Direita, 156)

Menu:
Entrada: Ovo, inhame, coco, carne seca – Pão caseiro feito no Lasai (Rafa Costa e Silva)
Primeiro Prato: Lula, Tinta, Arroz, Cúrcuma, Vongole (Rafa Costa e Silva)
Segundo Prato: Filé, copa, queijo da canastra, manteiga trufada e aspargos (Rubens Beltrão)
Sobremesa: Fubá, banana, castanha do Pará (Rafa Costa e Silva)

JANTAR DE NORTE A SUL – SERGINHO JUCÁ
Chefs: Serginho Jucá (Sur Arte Gastronômica, Maceió, AL)
Data: 29 de agosto, sábado, entrada de 20h às 23h
Local: Restaurante Via Destra (Rua Direita, 156)

Menu:
Entrada: Vieiras gratinadas na própria concha e molho do Chef (Rubens Beltrão)
Primeiro Prato: Lagosta da Pajuçara com mingaupitinga e texturas de cebola roxa (Serginho Jucá)
Segundo Prato: Peito de pato com feijão verde na nata e rapadura picante (Serginho Jucá)
Sobremesa: Sorvete de coco com cuscuz de arroz, tartar de abacaxi com cachaça, creme inglês de leite de coco e hortelã fresca (Serginho Jucá)

 

KITANDA BRASIL
A simplicidade mineira e as delícias do nosso estado poderão ser provadas nos jantares sediados no Kitanda Brasil. A chef da casa, Tanea Romão, receberá em seu restaurante nomes renomados da gastronomia de Minas.

JANTAR MINAS GERAIS – A FAVORITA

Chef: Caetano Sobrinho (A Favorita, Belo Horizonte, MG)
Data: 21 de agosto, sexta-feira, entrada de 20h às 23h
Local: Restaurante Kitanda Brasil (Rua Padroeiro Santo Antônio, 240)

Menu:
Entrada: Profiteroles de foie de galinha caipira com geléia de pimenta; Bombocado de mandioca com queijo; Ovos nevados; Abóbora na cal (Tanea Romão)
Primeiro Prato: Ninho de batatas com ovo mole | Sorbet de fruta do Cerrado (Tanea Romão)
Segundo Prato: Bochecha bovina e suína com guisado de feijão fradinho, embutidos artesanais e ervas do quintal (Caetano Sobrinho)
Sobremesa: Queca de castanhas brasileiras com praliné de baru, doce de leite de Viçosa e sorvete de baunilha (Caetano Sobrinho)

JANTAR MINAS GERAIS – PROVENCE COTTAGE E BISTRÔ
Chef: Ari Kespers (Provence Cottage e Bistrô, Monte Verde, MG)
Data: 22 de agosto, sábado, entrada de 20h às 23h
Local: Restaurante Kitanda Brasil (Rua Padroeiro Santo Antônio, 240)

Menu:
Entrada: Ratatuille do Terreiro Mineiro com tostado de queijo da canastra e redução de cachaça, caneloni de chuchu com camarão, bisque e lambari da horta (Tanea Romão)
Primeiro Prato: Ravioloni recheado com batata roxa no azeite trufado e farofa de Macadâmia e queijo da canastra. (Tanea Romão)
Segundo Prato: Stinco de cordeiro, mel de engenho, polenta e crocante de milho verde, agrião (Ari Kespers)
Sobremesa: Espuma de coco, melado e abóbora em duas texturas (Ari Kespers)

JANTAR MINAS GERAIS – EPHIGÊNIA BISTRÔ
Chef: Robson Viana (Ephigênia Bistrô, Belo Horizonte, MG)
Data: 28 de agosto, sexta-feira, entrada de 20h às 23h
Local: Restaurante Kitanda Brasil (Rua Padroeiro Santo Antônio, 240)

Menu:
Entrada: Brandade de galinha caipira e cumaru (Tanea Romão)
Primeiro Prato: Arroz de porco com tangerina glaceada (Tanea Romão)
Segundo Prato: Vitelo ao forno com purê de taro e saladinha de brotos de legumes (Robson Viana)
Sobremesa: Duo de sabores mineiros: crocante com mousse de buriti e mousse de jabuticaba acompanhado de sorvete de amora (Robson Viana)

JANTAR MINAS GERAIS – AU BON VIVANT
Chef: Silvana Watel (Au Bon Vivant, Belo Horizonte, MG)
Data: 29 de agosto, sábado, entrada de 20h às 23h
Local: Restaurante Kitanda Brasil (Rua Padroeiro Santo Antônio, 240)

Menu:
Entrada: Mousse de feijão branco com bottarga de ovo caipira (Tanea Romão)
Primeiro Prato: Inhoque de baroa com pesto de azedinha e castanha de pequi (Tanea Romão)
Segundo Prato: Fricassé de galinha d’angola com cogumelos variados, gratin de inhame “Anna”, quiabinhos crocantes (Silvana Watel)
Sobremesa: Trio de cremes brulées: cambuci, café com rapadura, chocolate com pimenta macaco (Silvana Watel)

 

PACCO & BACCO
O charmoso restaurante Pacco & Bacco abre as portas para os jantares do Festival. O chef Rafael Pires cozinhará junto com os chefs franceses, quatro deles vindos direto da França, e dois deles já radicados no Brasil.

JANTAR FRANÇA – MOUGINS – XAVIER BURELLE E LAELA MOUHAMOU

Chefs: Xavier Burelle (Mas des Herbes Blanches, Joucas, França) e Laela Mouhamou (La Brasserie de la Méditerranée, Mougins, França)
Data: 21 de agosto, sexta-feira, entrada de 20h às 23h
Local: Restaurante Pacco & Bacco (Rua Direita, 166)

Menu:
Em breve.

JANTAR FRANÇA – RIO DE JANEIRO – ROLLAND VILLARD
Chef: Rolland Villard (Le Pré Catelan, Rio de Janeiro, RJ)
Data: 22 de agosto, sábado, entrada de 20h às 23h
Local: Restaurante Pacco & Bacco (Rua Direita, 166)

Menu:
Entrada: Salada de bacalhau com pinhão, mandioca na manteiga de garrafa e lascas de queijo da canastra (Rafael Pires)
Primeiro Prato: Barriga suína prensada com purê de banana da terra, mostarda e moranga grelhada (Rafael Pires)
Segundo Prato: “Bife de ancho argentino” com cenoura recheada de purê de ervilhas, molho de cogumelos trufados (Roland Villard)
Sobremesa: Fondant de chocolate meio-amargo com mousse de cupuaçu, sorvete de fava de Tonka. Com mignardises: “Canelés” da cidade de Bordeaux (Roland Villard)

JANTAR FRANÇA – MOUGINS – SERGE CHOLLET E EMMANUEL RUZ
Chefs: Serge Chollet (Moulin de Mougins, Mougins, França) e Emmanuel Ruz (Lou Fassum, Grasse, França)
Data: 28 de agosto, sexta-feira, entrada de 20h às 23h
Local: Restaurante Pacco & Bacco (Rua Direita, 166)

Menu:
Em breve.

JANTAR FRANÇA – SÃO PAULO – JULIEN MERCIER
Chef: Julien Mercier (São Paulo, SP)
Data: 29 de agosto, sábado, entrada de 20h às 23h
Local: Restaurante Pacco & Bacco (Rua Direita, 166)

Menu:
Entrada: Marinada de jiló com vieiras no limão capeta (Rafael Pires)
Primeiro Prato: Rabada desfiada com mil folhas de abóbora e queijo minas artesanal, emulsão de agrião e salada de chuchu (Rafael Pires)
Segundo Prato: Magret de pato, purê de cenouras e sauce aux épices (Julien Mercier)
Sobremesa: Morangos marinados, iogurte, suspiros (Julien Mercier)

 

XVIII Festival de Cultura e Gastronomia de Tiradentes – 2015
Largo das Forras e Largo do Chef, Centro, Tiradentes, MG, Brasil
Data: de 21 a 30 de Agosto
Sexta: 17h às 24h Sábado: 10 às 24h Domingo: 10 às 18h

Segunda a Quinta: 19hs às 24h

www.farturagastronomia.com.br/tiradentes